ВойтиРегистрация

Музей "МотоЭпоха"

Страна: Россия
Область: Челябинская область
Город: Челябинск
Телефон: отсутствует
Почта: отсутствует
Skype: отсутствует
Группы:

Подробности


Адрес:   г. Челябинск, ул. Линейная 86


Путь к созданию музея «МотоЭпоха»
К мотоциклам тянуло всегда… В семейном альбоме есть фото, где в полуторагодовалом возрасте, страхуемый бабушкой, я пытаюсь осмыслить, как работают переключатели на соседской Вятке ВП-150. Сохранились в памяти моменты, когда я подробно исследовал стоявшую во дворе «Львовянку», помню даже, как нравился мне запах бензина. Что-то в этом мопеде было не исправно, он стоял у сарая и стал для меня любимой игрушкой. Было мне тогда года четыре, а «Львовянка» эта была первым семейным транспортом моих родителей.
В те времена было принято отмечать праздники большими компаниями. Нас, детей, естественно, брали с собой. Если у кого-то во дворе стоял мотоцикл, за меня могли не беспокоиться - никуда от него я не удалялся. Мужики с удовольствием объясняли мне назначение кнопок и рычагов, узлов и агрегатов. Благодаря таким урокам, я уже в дошкольном возрасте знал порядок работы коробки передач, пропорции подготовки топлива, в этом же возрасте научился самостоятельно ездить. Как ни странно, первым моим мотоциклом стал тяжёлый трёхколёсный Урал.
В сельской местности мотоцикл был основным транспортом. И наша семья периодически приобретала разные мотороллеры и мотоциклы. Я с интересом их осваивал и со временем уверенно управлял каждым. С удовольствием читал в отцовском журнале «За рулём» рубрику о мотоциклах, где писали об иностранной и спортивной мототехнике. Тогда это была единственная для нас информация подобного рода. По моей просьбе родители выписали журнал «Моделист-Конструктор», благодаря которому мы с друзьями получили первый опыт в создании различных самоделок. К старшим классам я разбирался в мотоциклах не хуже любого инженера, часто помогал знакомым с ремонтом, даже взрослые из соседних посёлков обращались за помощью. Так прошло детство… В 16 лет, приехав на учёбу в Челябинск, я сразу записался в секцию мотокросса, где ещё многому научился.
В 1986 году из секции мотокросса г. Троицка распродавали старую технику. Не раздумывая, я приобрёл там кроссовый «ЧЗ-250», стоивший, как подержанные «Жигули» - мало кто меня тогда понимал. Он был разобран мной до винтика, полностью отреставрирован и стал первым экспонатом в нынешней коллекции - до сих пор прекрасно работает.
Следующей стала самоделка, подсмотренная в том же журнале «Моделист-Конструктор». Из повидавшего виды «ИЖ-Планета», купленного за небольшие деньги, и приобретённой по случаю в металлоприёмке половине мотороллера «Муравей» я собрал трёхколёсный мотоцикл повышенной проходимости, который тоже до сих пор на ходу.
Регулярно я находил разный мотохлам, из которого впоследствии были собраны ещё несколько мотоциклов и мопедов.

По случаю, в гости большой компанией прилетели друзья из Краснодара. Покатал их по очереди на всех мотоциклах, эмоции у гостей зашкаливали. От них тогда впервые услышал, что из имеющейся коллекции можно создать музей. Спустя полгода они же прилетели ко мне на юбилей и привезли в подарок четыре мотоцикла: «Это тебе в музей!». Так всё и началось…
С этого момента я уже целенаправленно стал приобретать разную мототехнику. Сформировалась идея – собрать по максимуму технику именно эпохи СССР. Это была Великая Страна, Великая Эпоха, время моего детства и юности, лучшее время… Каждому из нас этот период по-своему дорог! Поэтому и коллекцию я решил назвать «МотоЭпоха»…
Постепенно собралось около 50-ти комплектных рабочих мопедов и мотоциклов, но помещение с техникой – это ещё просто гараж, а не музей. Пришло понимание, что должно быть описание представленных моделей, информация о заводе-производителе, фотографии, документы и атрибутика тех лет. И потихоньку продолжил работу в этом направлении.
По прошествии пяти лет, по оценкам специалистов, собралась приличная коллекция. Это только часть намеченного пути, так как уже чётко сложился формат музея и есть понимание, к чему нужно стремиться. Время покажет…
А сегодня любой желающий может посмотреть коллекцию и даже прокатиться. Рады всем неравнодушным! Ждём в гости!
Руководитель Музея «МотоЭпоха» Авдеев Н.Д.