ВойтиРегистрация

Нулевой Километр Чуйского Тракта

Страна: Россия
Область: Алтайский край
Город: Бийск
Телефон: +7 (3854) 32-76-90
Почта: отсутствует
Skype: отсутствует
Группы:

Подробности


Нулевой километр Чуйского тракта — памятник, установленный в городе Бийске, в месте исторического начала пути, соединяющего Россию с Монголией и Китаем.

Памятник и музей Чуйского тракта Памятник перекликается с экспонатом, который находится в самом музее: колесо настоящей тибетской повозки, найденное в 30-х годах при строительстве Чуйского тракта на краю Курайской степи, установленное в символической подкове.

Один из элементов подкова «на счастье» — популярное суеверие многих народностей, вне зависимости от веры. По подкове идёт пунктирная линия — как бы современная дорога с разделительной полосой. Своей рабочей стороной подкова направлена к Чуйскому тракту.

Внутри колеса вращающийся герб города Бийска, населённого пункта, откуда начинался путь по Чуйскому тракту караванщиков, купцов, а в будущем и водителей.

Основа, на которой установленные вышеназванные элементы состоит из трёх колец – трёх этапов развития и становления Чуйского тракта. Это — вьючная тропа, колёсный путь и автомобильное шоссе. Кольца выполнены из мраморной крошки с вкраплением элементов из нержавеющей стали, отображающих исторические моменты тракта (оленные камни, верблюдов, повозки, машины и пр.)

Идея разместить найденное колесо от старинной тибетской повозки в подкову родилась у Е.А. Греховой, которая решила придать этому колесу элемент динамики. Сегодня колесо, заключённое в подкову и вращающееся в ней — марка музея Чуйского тракта, его визитная карточка. Оно проехало всю Россию, побывало на многих выставках. Его даже крутил в Москве Д.А. Медведев.

А потом, в 2012 году, год 90-летия Чуйского тракта, возник вопрос о нулевом километре. И, по согласованию с городской администрацией, был объявлен конкурс на нулевой километр. Конкурс проходил в несколько этапов. Было шесть работ, в том числе один барнаулец.

Сергей Витальевич Бурманов, который стал его победителем, не хотел в нём участвовать, так как считал, что давно отошёл от таких монументальных работ. Настоял на его участии сын в своё время управляющего строительством Чуйского тракта Станислава Ивановича Кржижановского Сергей. Это можно сказать символическая нить прошлого с настоящим.

В сборе средств на облагораживание площадки и установки памятника (около 1,7 млн. рублей) приняли участие более 40 предприятий города Бийска.

Памятник был установлен 17 октября 2013 года.